Модульные технологии стали ключевой темой конференции «InterConPan – 2023» в Новосибирске

  • 22.05.2023
  • Просмотры: 243

В третьем по численности населения и самом большом городе в Азиатской части России с 16 по 18 мая прошла ХIII Международная научно-практическая конференция «InterConPan — 2023: инновации для индустриального домостроения».

В ходе конференции директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о развитии нормативной базы для индустриального домостроения и расширения применения модульных конструкций:

«В настоящее время в действующих документах по стандартизации отсутствует общепринятая классификация и понятийный аппарат модульных зданий и конструкций. Чтобы устранить этот пробел были проведены научно-исследовательские работы, проанализирована мировая практика применения модульных конструкций и запланирована комплексная работа по совершенствованию нормативной базы».

Основополагающий ГОСТ для развития модульного строительства разработают до конца года.

Екатерина Домингес, директор по маркетингу Modulbau, выступила с докладом «Перспективы применения префаб-технологий в сфере жилого строительства в РФ». В ходе выступления она поделилась практическим опытом компании, рассказала о возможностях и актуальности префаб-решений, препятствиях к их масштабированию.

«Надо объединять науку, власть, железобетон, современные технологии и девелоперский бизнес. Мы говорим на разном языке и иногда, так получается, не слышим друг друга. Невозможно не признавать, что времена поменялись и сейчас лучшее время для рывка для инициативных и сильных компаний.»

В рамках выездной сессии конференции InterConPan состоялось посещение завода девелопера «Брусника». На предприятии представлен уникальный  современный подход формирования системы производства. Применение пред разработанных производственных модулей существенно сокращает время ввода новых мощностей.

В мероприятии приняли участие более 140 специалистов строительно-инвестиционных компаний, домостроительных предприятий и проектных организаций, представители машиностроительных и инжиниринговых компаний, представители вузов и научно-исследовательских институтов из 30 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Поделиться:


Напишите нам